Contenu technique pour le fonctionnement du site

 
 

L'agenda abrégé

Mis à jour : 18/06/2024

AGENDA ABRÉGÉ FEMA ACCESSIBLE 2024

 

Présentation synthétisée et par ordre chronologique des principaux évènements accessibles :

Retrouvez le détail des événements dans les rubriques spécialisées de l’Agenda sur le site internet de notre comité :

Association Valentin Hauy (AVH de Charente Maritime) -

 

SAUVAGES – CLAUDE BARRAS - AD AUDIODESCRIPTION – SAMEDI 29.06 - 14H30 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE) – EN PRÉSENCE DU RÉALISATEUR ET DE MARIE DIAGNE (AUDIODESCRIPTRICE) – AVANT PREMIÈRE

 

RENCONTRE AVEC CLAUDE BARRAS – SAMEDI 29.06 – 16H00 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE) – ENTREE LIBRE

 

EL PROFESOR – MARIA ALCHÉ – VAST VERSION AUDIO SOUS TITRÉE – SAMEDI  29.06 - 20H00 – LA COURSIVE (GRANDE SALLE) – AVANT PREMIERE

 

JEANNE DIELMANN, 23 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES – CHANTAL AKERMAN – AD AUDIODESCRIPTION – SAMEDI 29.06 - 20H00 - CGR DRAGON (SALLE 1) – EN PRÉSENCE DE MARIE DIAGNE, AUDIODESCRIPTRICE

 

ALL WE IMAGINE AS LIGHT – PAYAL KAPADIA – VAST VERSION AUDIO SOUS TITRÉE – DIMANCHE 30.06 - 14H00 – CGR DRAGON (SALLE 5) - AVANT PREMIERE

 

MA VIE DE COURGETTE – CLAUDE BARRAS - AD AUDIODESCRIPTION – DIMANCHE 30.06 - 14H30 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE) – SÉANCE EN CINÉ RELAX

 

CÉSAR – MARCEL PAGNOL ? – RÉTROSPECTIVE MARCEL PAGNOL - AD AUDIODESCRIPTION – DIMANCHE 30.06 – 19H45 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE)

 

JEANNE DIELMANN, 23 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES – CHANTAL AKERMAN – AD AUDIODESCRIPTION – MARDI 02.07 – 09H30 - CGR DRAGON (SALLE 1) – EN PRÉSENCE DE MARIE DIAGNE, AUDIODESCRIPTRICE

 

LA LEÇON DE MUSIQUE DE STÉPHANE LEROUGE AVEC AMINE BOUHAFA (COMPOSITEUR) ET PATRICIA MAZUY (CINÉASTE) – MARDI 02.07 - 10H00 - LA COURSIVE (THEATRE VERDIÈRE) - ENTRÉE LIBRE

 

RENCONTRE AVEC FRANÇOISE FABIAN – MARDI 02.07 - 16H00 – LA COURSIVE (GRANDE SALLE) – ENTRÉE LIBRE

 

CRÉATION SONORE SUR PORT NEUF EN SÉANCE D’ÉCOUTE (SANS IMAGE) – MERCREDI 03.07 - 11H - CGR DRAGON (SALLE 4)-

 

MARIUS – ALEXANDER KORDA – RÉTROSPECTIVE MARCEL PAGNOL - AD AUDIODESCRIPTION – MERCREDI 03.07 - 14H00 – LA COURSIVE (THÉÂTRE VERDIÈRE)

 

PAPA EST EN VOYAGE D’AFFAIRE – EMIR KUSTURICA – VAST VERSION AUDIO SOUS TITRÉE – MERCREDI 03.07 - 20H30 – CGR DRAGON (SALLE 5)

 

JEANNE DIELMANN, 23 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES – CHANTAL AKERMAN – AD AUDIODESCRIPTION – JEUDI 04.07 - 20H00 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE) – EN PRÉSENCE DE MARIE DIAGNE, AUDIODESCRIPTRICE

 

ROSE – AURÉLIE SAADA – HOMMAGE À FRANÇOISE FABIAN – AD AUDIODESCRIPTION – VENDREDI 05.07 – 09H00 - CGR DRAGON (SALLE 1)

 

TABLE RONDE AUTOUR DE CHANTAL AKERMAN - VENDREDI 05.07 - 11H15 – LA COURSIVE (THEATRE VERDIÈRE) - EN ENTRÉE LIBRE

 

LECTURE - UNE FAMILLE À BRUXELLES DE CHANTAL AKERMAN PAR AURORE CLÉMENT - VENDREDI 05.07 - 15H30 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE)

 

ROUGE COMME LE CIEL – CRISTIANO BORTONE – AD AUDIODESCRIPTION – SAMEDI 06.07 – 14H30 - CGR DRAGON (SALLE 1) – EN PRÉSENCE DE MARIE DIAGNE, AUDIODESCRIPTRICE

 

LECTURE - EXTRAITS DU DIPTYQUE L’EAU DES COLLINES DE MARCEL PAGNOL PAR VINCENT FERNANDEL – SAMEDI 06.07 - 17H30 – LA COURSIVE (SALLE BLEUE)

 

LES GENS D’À COTÉ – ANDRÉ TÉCHINÉ – AD AUDIODESCRIPTION – SAMEDI 06.07 – 21H00 - CGR DRAGON (SALLE 5) – EN PRÉSENCE D’ISABELLE HUPPERT (SOUS RÉSERVE) ET DE SYLVIE PIALAT (PRODUCTRICE) – AVANT PREMIÈRE

 

LES GARÇONS ET GUILLAUME À TABLE ! – GUILLAUME GALLIENNE - AD AUDIODESCRIPTION + ST-SME SOUS-TITRES SOURDS ET MALENTENDANTS – DIMANCHE 07.07 - 11H15 – CGR DRAGON (SALLE 1)

 

MARIUS – ALEXANDER KORDA – RÉTROSPECTIVE MARCEL PAGNOL - AD AUDIODESCRIPTION – DIMANCHE 07.07 - 14H00 – LA COURSIVE (THÉÂTRE VERDIÈRE)

 

FANNY – MARC ALLÉGRET – RÉTROSPECTIVE MARCEL PAGNOL - AD AUDIODESCRIPTION – DIMANCHE 07.07 - 17H00 – LA COURSIVE (THÉÂTRE VERDIÈRE)

 

CÉSAR – MARCEL PAGNOL ? – RÉTROSPECTIVE MARCEL PAGNOL - AD AUDIODESCRIPTION – DIMANCHE 07.07 – 20H15 – LA COURSIVE (THÉÂTRE VERDIÈRE)